Профессиональные справочные системы для специалистов
21.10.2019
НИКИ получил патент на эксклюзивную конструкцию нефтепогружного кабеля

     НИКИ (входит в "Холдинг Кабельный Альянс", объединивший кабельные активы УГМК) запатентовал свою эксклюзивную разработку - электрический кабель для установок погружных электронасосов.
     
     Речь идет о конструкциях нефтепогружного кабеля с длительно допустимой температурой нагрева жил 130°C и 140°C. Данные изделия выпускаются на заводе "Сибкабель", имеют три токопроводящие жилы и основную изоляцию из термостойкого блоксополимера. Поверх наружного слоя изоляции наложен защитный слой из экструдированного фторопласта. Он герметичен и хорошо предохраняет основную изоляцию от воздействия агрессивных веществ при повышенных температурах. Далее идут общая обмотка из нетканого полотна и броня, защищающая кабель от механических повреждений.
     
     "Фторопласты имеют высокую термостойкость в диапазоне температур от 140°С до 250°С, высокие диэлектрические показатели и высокую химическую стойкость. Защитный слой, выполненный из фторопласта методом экструзии, обладает повышенной прочностью и долговечностью. Высокие показатели защитного слоя и основной изоляции токопроводящих жил в совокупности позволяют повысить рабочую температуру кабеля, его надежность и срок службы", - говорится в описании к патенту.
     
     Конструкция кабеля уже востребована у нефтяных компаний. "Мы получили хороший отклик от заказчика по конструкции кабеля. В настоящее время его партия, отгруженная в начале лета, находится на эксплуатации. Предполагаем, что спрос на эту продукцию будет только расти, так как нефтяная отрасль предъявляет повышенные требования к качеству, надежности и сроку службы кабельных изделий. Условия нефтедобычи становятся все сложнее, и серийные конструкции кабелей уже не могут закрыть все потребности отрасли", - отметил начальник бюро по кабелям для установок погружных электронасосов завода "Сибкабель" Денис Патлин.
     
     Стоит добавить, что в августе текущего года на заводе модернизировали оборудование для выпуска нефтепогружных кабелей, что позволит увеличить объемы производства изделий с фторопластовой оболочкой.
     
      
     Источник:      
     https://www.metalinfo.ru