Профессиональные справочные системы для специалистов
14.11.2019
Министр энергетики доложил о ходе подготовки субъектов электроэнергетики к осенне-зимнему периоду

     Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак выступил с докладом на Всероссийском селекторном совещании по вопросу "О ходе подготовки субъектов электроэнергетики и предприятий жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону 2019/20 годов" под руководством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виталия Мутко.
     
     Александр Новак напомнил, что в каждом субъекте функционирует Правительственная комиссия по обеспечению безопасности электроснабжения (федеральный штаб). В рамках подготовки к ОЗП в 8 Федеральных округах были проведены совместные с Минстроем России выездные заседания федерального штаба. Оценка подготовки должна быть завершена в срок до 15 ноября.
     
     "В зоне внимания Министерства энергетики находится 940 объектов электроэнергетики, это и электростанции, и сетевые организации, и сбытовые организации, и диспетчерские управления. По сравнению с прошлым годом произошло увеличение количества объектов почти в два раза. По предварительным расчетам на сегодня из 940 объектов электроэнергетики 83%, то есть 783 объекта, подтвердили готовность к работе в отопительный сезон в полном объеме. По 157 оставшимся объектам есть ряд невыполненных показателей, в том числе по примерно половине объектов - непредоставление отраслевой отчетности. По тем объектам, по которым не выполнены установленные показатели, на штабах приняты мероприятия, которые должны быть проведены в течение ноября, и до 1 декабря все объекты электроэнергетики должны подтвердить полную степень готовности", - сказал Министр энергетики.
     
     По словам Александра Новака, все крупные энергокомпании подтвердили готовность к прохождению ОЗП, 157 неготовых объектов - это небольшие территориальные сетевые организации, которые ранее оценивались муниципальными образованиями. В рамках совещания руководству регионов, где расположены неготовые объекты, дано поручение привести все ТСО в соответствие с обновленной методикой оценки объектов электроэнергетики Минэнерго России.
     
     "Обратил бы внимание на следующие регионы: Кировская, Тверская, Курская, Нижегородская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области, Приморский край, Ханты-Мансийский автономный округ. Хотел бы положительно отметить некоторые регионы, которые в полном объеме обеспечили готовность к ОЗП - это Астраханская область и Брянская область", - добавил Министр энергетики.
     
     Александр Новак отдельно отметил, что особое внимание в этом году уделялось оценке готовности субъектов электроэнергетики на пострадавших от паводка территориях.
     

     "Иркутская электросетевая компания готова к прохождению ОЗП, не вызывает опасений, выполнены все требования по готовности, однако вызывает опасения готовность компании субъектовой, это Облкомунэнерго, где в ходе выездных мероприятий Минэнерго России были зафиксированы существенные недостатки в работе", - подчеркнул Министр энергетики.
     
     Александр Новак отметил, что все электростанции выполнили расчетные нормативы запасов по топливообеспечению.
     
     "Запасы угля составляют 228% от норматива, по мазуту - 129%, по дизельному топливу - 125%. Минэнерго осуществляет контроль за состоянием этого показателя и за наличием запасов топлива", - сказал Министр энергетики.
     
     
     Источник:
     minenergo.gov.ru