Профессиональные справочные системы для специалистов
14.11.2019
Законопроект, регулирующий вопросы размещения строений на землях лесного фонда, рекомендован к рассмотрению Госдумы

     Законопроект, который регулирует вопросы размещения капитальных и некапитальных строений на землях лесного фонда, рекомендован к рассмотрению на пленарном заседании Госдумы 19 ноября.
     
     Такое решение принято 12 ноября на очередном заседании Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. Как сообщил председатель Комитета Николай Николаев, законопроектом предусматриваются изменения в Лесном и Градостроительном кодексах Российской Федерации, а также в Федеральном законе "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую", направленные на совершенствование правового регулирования размещения на землях лесного фонда объектов капитального строительства, некапитальных строений, сооружений, не связанных с созданием лесной инфраструктуры; использования лесов для осуществления рекреационной деятельности; подготовки и утверждения лесохозяйственных регламентов лесничеств. Законопроект, в частности, разработан с целью возможности провести реконструкцию социальных объектов - это детские лагеря, пансионаты, дома отдыха и др., которые расположены в лесах. Большинство из них сейчас в заброшенном состоянии. Всего таких объектов на территории России почти две тысячи.
     
     Председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев отметил, что у депутатов к законопроекту есть ряд замечаний, и выразил озабоченность по ряду пунктов.
     
     В частности, пока из текста законопроекта не следует, что в случае принятия закона не будут нарушены права граждан на свободное посещение лесов, поскольку законопроект предусматривает в качестве возводимых некапитальных строений изгороди.
     
     Особую озабоченность Николаев выразил в связи с проведением сплошных рубок из-за возведения большого количества объектов, которое допускается законопроектом. При этом осуществить лесовосстановление на застроенных территориях будет невозможно. В этой связи, по мнению парламентария, в законопроекте необходимо учесть необходимость и условия компенсационного лесовосстановления.
     
     Также Николай Николаев особо обратил внимание на необходимость разработки четкого перечня возводимых объектов, чтобы избежать злоупотреблений: "На сегодняшний день этот перечень непонятен. Под рекреацию можно подвести всё, что угодно, вплоть до таких объектов, как, допустим, апартаменты. Поэтому здесь возникает вопрос о необходимости очень серьезного подхода к тому, чтобы рассмотреть перечень тех объектов, которые имеют право возводиться в лесах", - заявил Николаев.
     

     Представитель Фонда дикой природы в ходе своего выступления отметил, что дополнительные объекты приведут к фрагментации имеющихся лесов и к большей их деградации. Общественники считают, что этот закон имеет смысл для малонаселенных районов, где на то чтобы гражданам добраться в лес, требуется гораздо больше времени, чем в московском регионе, необходима ночевка и т.д.. Для густонаселенных регионов, для Московской области закон несет большую опасность.
     
     По итогам заседания принято решение рекомендовать законопроект к рассмотрению в первом чтении. При этом будет создана рабочая группа, которая займется подготовкой законопроекта ко второму чтению. В частности, необходимо проработать вопрос свободного доступа граждан в леса, а также разработать исчерпывающий перечень объектов капитального и некапитального строительства, которые возможно будет возводить на лесных территориях.
     
     
     Источник:
     http://komitet3-1.km.duma.gov.ru/