Профессиональные справочные системы для специалистов
13.12.2019
В Комитете Госдумы по энергетике обсудили использование социальной нормы потребления электроэнергии в целях борьбы с перекрестным субсидированием

     Комитет Государственной Думы по энергетике в рамках расширенного заседания провел дискуссию по вопросу использования социальной нормы потребления электроэнергии в целях борьбы с перекрестным субсидированием в электроэнергетике. Как заявил, открывая мероприятие, председатель комитета по энергетике Павел Завальный, "перекрестка - бич и проблема номер один для российской энергетики. Завышенные цены на электроэнергию, связанные с перекрёстным субсидированием, ограничивают темпы развития самой энергетики, промышленности, экономики в целом".
     
     Ежегодные потери ВВП страны от перекрёстного субсидирования, по разным оценкам, составляют от 0,6% до 0,8%, при его общем росте не более 2% (в 2,3% в 2018 г.).
     
     Комитет неоднократно рекомендовал Правительству РФ обратить пристальное внимание на все виды и размеры перекрёстного субсидирования в отрасли с целью его ограничения и ликвидации.
     
     "Рациональным подходом к снижению объемов перекрестного субсидирования является постепенный рост цен на электроэнергию для населения по схеме "инфляция плюс", а для промышленности - "инфляция минус" или не выше инфляции. На выравнивание тарифов между группами потребителей по такой схеме потребуется 12-15 лет. Ускорить процесс и облегчить его для граждан можно в том числе за счет применения механизмов адресной помощи населению. При этом важно понимать, что потребление электроэнергии населением растет: до 17% от объема ее производства", - сообщил председатель комитета.
     
     В качестве одного из инструментов адресной социальной помощи рассматривается введение социальной нормы - устанавливаемого для населения месячного объема потребления электроэнергии, в пределах которого цена ее оставалась бы заниженной.
     
     "Целесообразность использования дифференцированных розничных тарифов для снижения размеров перекрестного субсидирования в российской электроэнергетике требует дополнительного обсуждения. Социальное нормирование электропотребления болезненно воспринимается населением с учетом роли электричества в современном обществе. Хотя такая конструкция оздоровит экономические отношения в энергетике.
     
     Возможным альтернативным способом решения проблемы перекрестного субсидирования в энергетике является постепенное выравнивание цен на электричество для всех групп потребителей с предоставлением скидки к цене электроэнергии до 30% в зависимости от дохода и состава семьи, а также усиления адресной социальной помощи наиболее нуждающимся домохозяйствам. Применение такого механизма позволит разделить ответственность и частично освободить бизнес от несвойственной ему функции социальной защиты населения, предоставив ее выполнение институту прямо за нее ответственному - государству", - полагает Завальный.
     

     Помимо адресной денежной социальной поддержки, для предотвращения негативных социальных-экономических последствий выравнивания тарифов на электроэнергию важно одновременное:     
     - повышение эффективности использования энергоресурсов, что позволит сдерживать рост платежей за коммунальные услуги;     
     - совершенствование системы управления ЖКХ, которая должна стать координирующим органом, а не субъектом хозяйственной деятельности на рынке коммунально-бытовых услуг, и повышение эффективности коммунальной энергетики;     
     - совершенствование тарифной политики в электроэнергетике;     
     - ускоренное внедрение интеллектуальных систем учета электроэнергии.
     
     Председатель комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская отметила, что эксперимент, который проводился в соответствии с поручением вице-премьера Дмитрия Козака, дал противоречивые результаты. По нему Минэкономики предлагало следующие ступенчатые тарифы для населения - до 300 кВт·ч в месяц будет оплачиваться по базовому тарифу, свыше 300 кВт·ч - по повышенному, а более 500 кВт·ч - уже по экономически обоснованному. Регионы, участвовавшие в эксперименте, могли варьировать эти нормы.
     
     При этом не учитывалось ни количество проживающих в квартире жителей, ни конкретные региональные социально-климатические обстоятельства, что вызывало дополнительную социальную напряженность среди населения. Пилотные регионы по введению соцнормы дали неоднозначные результаты, определенный рост социальной напряженности в тех регионах, где нормативы были снижены до 50-100 кВт·ч. Правительство РФ в январе 2019 г. в итоге отложило решение о ее введении на неопределенный срок.
     
     По мнению Галины Хованской, более эффективным инструментом могло бы стать введение стандартов потребления, разработанных для разных регионов с учетом их климатической и территориальной специфики, структуры поселений, состояния ЖКХ, особенностей конкретных домохозяйств, социального положения потребителей и так далее. При этом социальная поддержка потребителей должна быть по-настоящему адресной, чтобы ей пользовались действительно малоимущие граждане, а не вполне обеспеченные, но формально имеющие право на разные льготы. Кроме того, необходимо максимально упростить порядок сбора документов для подтверждения права на такую поддержку и сбора, сегодня это очень сложно.
     
     Заместитель директора департамента развития электроэнергетики Минэнерго Андрей Максимов признал, что сегодня система сбора документов, связанных с нормированием электроэнергии, работает неэффективно. Постановлением Правительства РФ N 614 предусмотрено ведение единой базы данных о численном составе домохозяйств с указанием их адресов, а также наличия льготной категории потребителей электроэнергии (одиноко проживающие пенсионеры, многодетные семьи, семьи, имеющие в своем составе инвалидов, а также домохозяйства в аварийном фонде или со степенью износа 70%). Формированию и ведению такой базы препятствует отсутствие единых критериев формирования баз данных органов и организаций, задействованных в организации расчетов за электрическую энергию с применением социальной нормы. Это выступает препятствием для введения дифференцированных тарифов на электроэнергию для населения в субъектах федерации и, безусловно, требует корректировки.
     

     Заместитель директора Департамента развития ЖКХ Минстроя России Олеся Лещенко сообщила, что Минстрой считает целесообразным делать акцент на адресных социальных субсидиях. Эта позиция официально будет представлена в Стратегии развития и модернизации ЖКХ до 2035 года, которая находится на значительной степени проработки, скоро будет выложена для публичного обсуждения. Для внедрения же социального нормирования электроэнергии нужно в принципе разбираться со всей системой формирования тарифов.
     
     Председатель Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым Юрий Новосад поделился с собравшимися крымским опытом использования социальной нормы. Эксперимент по дополнительной дифференциации по объемам потребления электроэнергии и по группам населения на территории Крыма проводился в течение нескольких лет, на данный момент он продлен до 31 декабря 2020 года.
     
     В Крыму используется "блочная" схема применения тарифов для населения. За потребленный в течение месяца объем электроэнергии до 150 кВт·ч применяется минимальный тариф, за объем от 150 до 800 кВт·ч - средний тариф, и максимальный тариф применяется за объем электроэнергии свыше 800 кВт·ч.
     
     В 2017-2018 годах Государственный комитет по ценам и тарифам Республики Крым проанализировал применение социальной нормы электропотребления на территории Республики. По сведениям ГУП РК "Крымэнерго", основного поставщика электрической энергии населению, за 2016-2017 годы в ежемесячное потребление до 150 кВт·ч укладывалось 46% граждан, 51% потребителей расходовали 150-800 кВт·ч электроэнергии и лишь 2% превышали порог в 800 кВт·ч. Таким образом, опыт применения "блочной" системы расчетов за электроэнергию для населения в данном субъекте федерации можно считать положительным. Правда, оценить влияние такого подхода на ситуацию с перекрестным субсидированием невозможно - на территории Крыма перекрестки нет. Республика Крым является получателем субсидии из федерального бюджета на возмещение территориальным сетевым организациям недополученных доходов, вызванных установлением тарифов на услуги по передаче электроэнергии ниже экономически обоснованных на переходный период.
     
     Руководитель Региональной службы по тарифам Нижегородской области Юлия Алешина рассказала, что в рамках эксперимента именно в данном регионе была установлена самая низкая соцнорма на электроэнергию, но в расчете на человека, а не на домохозяйство. Изначально она составляла 50 кВт·ч, сегодня - 85 кВт·ч. Такая система работает в регионе с 1 февраля 1998. Порядка 65-70% потребителей укладываются в социальную норму, владельцам энергонасыщенных помещений электричество обходится дороже. Кроме того, была разработана серьезная и детальная система социальной поддержки различных категорий малоимущих, с помощью чего было снято социальное напряжение. Применение нормирования, по оценкам властей региона, позволило сократить перекрестное субсидирование на электроэнергию на 30%, что дало минус 9,3% "не роста цены" для промышленных потребителей. Кроме того, так регион сдерживает не только перекрестку, но и рост тарифов значительно ниже инфляции.
     

     Член комитета по энергетике Иван Медведев обратил внимание участников заседания на необходимость наведения порядка в определении категории "потребителей, приравненных к населению", иначе в нее попадают даже майнеры, зарабатывающие на биткоинах, а также более четкого расчета границы норм для разных территорий.
     
     Проект решения комитета по итогам расширенного заседания предполагает рекомендовать Правительству РФ и регионам:     
     - изучить опыт Республики Крым и Нижегородской области по использованию социальной нормы потребления с целью его распространения;     
     - для субъектов Федерации, в которых субсидируется более 50% обоснованной величины тарифа на передачу электроэнергии для населения, предусмотреть обязательное установление социальной нормы потребления электрической энергии;     
     - в субъектах Федерации, в которых внедрены системы интеллектуального учета электрической энергии, предусмотреть первоочередной механизм внедрения социальной нормы потребления электроэнергии на основе анализа уровней ее потребления;     
     - рассмотреть механизм установления скидки на цену электроэнергии до 30% для отдельных категорий населения в зависимости от дохода и состава семьи;          
     - разработать предложения по синхронизации информационных баз для внедрения адресных форм социальной поддержки населения в ситуации социального нормирования электроэнергии или применения скидки к цене электроэнергии для нуждающихся домохозяйств.
     
     Также в документ будут внесены предложения компаний и отраслевых экспертов, прозвучавшие в ходе дискуссии.
               
     
     Источник:
     komitet2-13.km.duma.gov.ru