Профессиональные справочные системы для специалистов
12.12.2019
Признано не действующим со дня принятия письмо ФАС от 31 мая 2010 г. N ИА/16692

     Верховный Суд РФ решением от 21.10.2019 N АКПИ19-662 признал не действующим со дня принятия письмо Федеральной антимонопольной службы от 31 мая 2010 г. N ИА/16692.
     
     Суд указал, что изложенное в оспариваемом письме толкование пункта 1 части 1 статьи 19 Федерального закона "О защите конкуренции" применяется в качестве нормативного обоснования правоприменительного решения. Следовательно, письмо опосредованно, через правоприменительную деятельность территориальных органов ФАС России, приобрело обязательный характер в отношении неопределённого круга лиц, являющихся субъектами правоотношений, регулируемых Федеральным законом "О защите конкуренции", рассчитано на неоднократное применение, а значит - имеет нормативные свойства.
     
     Правилами подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации установлен запрет, согласно которому издание нормативных правовых актов в виде писем, распоряжений и телеграмм не допускается. Из чего следует, что никакие письма федеральных органов исполнительной власти не могут быть основанием для регулирования правоотношений.
                    
     Решение может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.