Профессиональные справочные системы для специалистов
26.02.2020
Обновлен порядок рассмотрения заявления о включении магазина в перечень организаций Tax free

    В соответствии с пунктом 5 статьи 169.1 Налогового кодекса РФ по чеку из магазина Tax free иностранцам возвращают уплаченный при покупке товара налог. Для этого магазин должен быть включен в Перечень организаций розничной торговли - участников системы Tax free, который утверждается и размещается на сайте Минпромторга России. Для этого организация торговли должна написать заявление о включении в Перечень организаций Tax free по форме, которая также утверждается Минпромторгом. И рассматриваться данное заявление должно в Порядке, утвержденном Минпромторгом.
     
     Ранее уже были утверждены соответствующая форма заявления и Порядок, и теперь Минпромторг РФ приказом от 30.12.2019 N 5132 утвердил новые:
     
     - порядок рассмотрения заявления о включении организации розничной торговли в перечень организаций розничной торговли, указанный в абзаце первом пункта 5 статьи 169.1 НК РФ, а также порядок исключения организации розничной торговли из указанного перечня;
     
     - форму заявления о включении в перечень организаций розничной торговли, указанный в абзаце первом пункта 5 статьи 169.1 НК РФ.
     
     Соответственно прежняя форма заявления больше не применяется.