Профессиональные справочные системы для специалистов
19.07.2021
АО "Транснефть-Урал" за 6 месяцев сэкономило более 48 млн рублей от реализации мероприятий в области энергосбережения

     АО "Транснефть-Урал" подвело итоги выполнения программы повышения энергоэффективности за 6 месяцев 2021 года. Исполнение мероприятий в области энергосбережения позволило сэкономить 48,2 млн рублей, или 1428,25 тонны условного топлива (т.у.т.).
     
     Наибольший эффект - 47,8 млн рублей, или 11,4 млн кВт·часов - обеспечили оптимизация технологического процесса транспортировки нефти и нефтепродуктов, а также очистка внутренней поверхности магистральных трубопроводов и фильтров-грязеуловителей от асфальтосмолопарафинистых отложений.
     
     Во втором полугодии реализация энергосберегающих мероприятий в АО "Транснефть-Урал" будет продолжена. В частности, до конца года планируется ввести в эксплуатацию 12 электродвигателей для магистральных насосных агрегатов. Высокий коэффициент полезного действия электродвигателей позволит увеличить энергоэффективность работы производственных объектов предприятия. Ожидаемая экономия энергоресурсов от реконструкции котельных и модернизации тепловых сетей на нефтеперекачивающей станции "Канаши" и линейной производственно-диспетчерской станции "Улу-Теляк" составит 50,2 т.у.т.
     
     Одним из основополагающих принципов энергетической политики АО "Транснефть-Урал" является планомерное повышение энергоэффективности за счет реализации мероприятий по экономии энергоресурсов. План деятельности предприятия в сфере энергосбережения и его реализация соответствуют положениям системы энергетического менеджмента, сертифицированной по международному стандарту ISO 50001:2011.
     
     
     Источник:
     https://ural.transneft.ru/