Профессиональные справочные системы для специалистов
12.08.2020
Госкорпорации займутся импортозамещением программного обеспечения

     Правительство РФ заключит соглашение о намерениях с "Росатомом" и "Ростехом", пишет РИА "Новости".

     Правительство РФ заключит соглашение о намерениях с госкорпорациями "Росатом" и "Ростех", направленное на импортозамещение программного обеспечения для российской промышленности. Распоряжение об этом подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным.

     Согласно распоряжению новое соглашение направлено на развитие в России высокотехнологичной области "Новые производственные технологии" и импортозамещение промышленного софта, пишет РИА "Новости". Реализация соглашения предусматривает снижение существующего критического уровня зависимости российских организаций от поставок зарубежного промышленного программного обеспечения.

     Для выполнения соглашения будет, в частности, разработана и утверждена в кабинете министров дорожная карта и создан соответствующий центр компетенций. Источниками финансирования разработки и реализации дорожной карты станут средства федерального проекта "Цифровые технологии" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации", а также собственные средства "Росатома" и "Ростеха", их дочек и других заинтересованных организаций.

     Зависимость от импортных поставок программного обеспечения является одним из факторов, негативно влияющих на национальную безопасность России, - об этом говорится в стратегии нацбезопасности РФ до 2035 года, базовом документе, определяющем национальные интересы и стратегические национальные приоритеты России и обязательном для выполнения всеми органами государственной власти.
     
     "Росатом" и "Ростех" на протяжении последних лет сотрудничают в сфере создания программных продуктов для российской промышленности. Так, в июле 2018 года обе госкорпорации объявили о создании совместного предприятия для разработки системы управления полным жизненным циклом сложных изделий (PLM-системы), а также управления кадрами и финансовыми ресурсами предприятий.

     В июле 2019 года правительство подписало с крупнейшими госкомпаниями и госкорпорациями соглашения о намерениях, направленные на развитие в России отдельных высокотехнологичных направлений. Тогда кабмин заключил соглашения со Сбербанком (направление "Искусственный интеллект"), РЖД (направление "Квантовые коммуникации"), "Росатомом" (направления "Квантовые вычисления" и "Технологии создания новых материалов и веществ"), "Ростехом" (направления "Квантовые сенсоры", "Технологии распределённого реестра", "Новые поколения узкополосной беспроводной связи для Интернета вещей и связи ближнего и среднего радиусов действия"), а также трёхстороннее соглашение с "Ростехом" и "Ростелекомом" по направлению "Беспроводная связь нового поколения".
     

     Источник:
     https://digital.ac.gov.ru/