Профессиональные справочные системы для специалистов
14.10.2021
ГОСТ на испытания единичных ТС в работе: проверку прошли более 41 тысячи автомобилей

     Росстандарт продолжает работу по мониторингу применения ГОСТ 33670-2015 "Автомобильные транспортные средства единичные. Методы экспертизы и испытаний для проведения оценки соответствия", введенного в действие 1 июля 2021 года решением Евразийской экономической комиссии в отношении впервые ввозимых единичных транспортных средств.
     
     Делегация Росстандарта во главе с заместителем Руководителя Алексеем Кулешовым посетила площадку испытательной лаборатории ООО "ИЦ Спектр-Ч" в Южно-Сахалинске, а также провела встречу с жителями Сахалинской области, которые ранее обращались с вопросами о новом механизме оценки соответствия единичных транспортных средств. В настоящий момент испытательная лаборатория в Южно-Сахалинске полностью готова к работе и по завершении процедур аккредитации приступит к работе. Кроме этого, к прохождению процедуры аккредитации на о.Сахалин готовится еще одна лаборатория, что позволит полностью удовлетворить потребность региона с учетом объема ввозимых на Сахалин автомобилей.
     
     "В ходе мониторинга мы осмотрели испытательные лаборатории, расположенные во Владивостоке, где прошли встречи с сотрудниками и с заявителями, которые отметили удобство выстроенной системы проведения работ, отсутствие очередей, возможность предварительной записи", - рассказал Алексей Кулешов.
     
     Ежегодно на территорию Российской Федерации ввозится более 100 тыс. единичных транспортных средств, часто с зарубежных рынков ввозятся модели, не представленные на российском рынке. Зачастую это уникальные, редкие автомобили. С 1 июля текущего года ГОСТ 33670 стал обязательным к применению, за время его действия оценку соответствия в аккредитованных лабораториях прошли уже более 41 тыс. автомобилей. В совокупности более 500 автомобилей в день проходят оценку соответствия с оформлением ЭСБКТС и ЭПТС, что соответствует объему поступления единичных транспортных средств на рынок. При этом все необходимые электронные документы оформляются сегодня за один день. Объемы выполненных испытаний подтверждают работу нового механизма выпуска в обращение импортируемых автомобилей с проверенными характеристиками безопасности без сбоев.
     
     Налаженный механизм оценки соответствия позволяет обезопасить рынок от попадания техники, представляющей реальную опасность для участников дорожного движения. По результатам мероприятий, проведенных в ДФО, Алексей Кулешов отметил: "Мы получили эффективный инструмент по недопуску на рынок опасной техники, что соответствует задаче, поставленной Президентом России по стремлению к 2030-му году к нулевому уровню смертности на дорогах. Еще несколько месяцев назад мы могли наблюдать склады, забитые импортными аварийными автомобилями. Даже "невооруженным глазом" было видно, что это не транспортные средства, а груда железа. Сегодня мы уже наблюдаем другую картину - лаборатории, работающие по ГОСТу, являются защитой от поступления на российские дороги "автохлама".
     

     
     Источник:
     https://www.rst.gov.ru/