Профессиональные справочные системы для специалистов
24.06.2022
Минэнерго и "Системный оператор" могут определить регионы со свободными мощностями для развития майнинга

     Минэнерго и "Системный оператор" могут определить регионы России со свободными мощностями для развития майнинга на их территории, рассказал Павел Сниккарс на сессии "Майнинг как локомотив роста цифровой экономики России" XXV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022).
     
     Замглавы Минэнерго напомнил, что государство гарантирует бытовым потребителям сниженную стоимость электроэнергии - в России работает механизм перекрестного субсидирования, когда за население платят прочие потребители.
     
     "Однако, когда этими льготами начинают пользоваться при осуществлении предпринимательской деятельности, это нельзя назвать справедливым. Уверен, что для всех видов бизнеса необходимы нормальные равные условия", - отметил он.
     
     По его словам, майнинг должен получить регулирование в качестве предпринимательской деятельности для реализации долгосрочных решений. В случае легализации майнеры смогут участвовать в применении механизма управления спросом на электроэнергию, что положительно скажется на её цене.
     
     Павел Сниккарс также заявил, что определять места расположения объектов, связанных с майнингом, нужно на уровне государства, чтобы не нанести ущерб другим потребителям электроэнергии.
     
     "Минэнерго и "Системный оператор" могут определить регионы со свободными электрическими мощностями, где возможно создание площадок для технологического присоединения промышленных потребителей, в том числе майнеров", - заключил он.
     
     
     Источник:
     minenergo.gov.ru