Профессиональные справочные системы для специалистов
23.07.2021
Минэнерго намерено усовершенствовать систему перспективного планирования в электроэнергетике

     Минэнерго России намерено усовершенствовать систему перспективного планирования в электроэнергетике и установить единые для всех принципы и требования к планированию и проектированию развития электроэнергетических систем. Ведомство разработало соответствующий проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об электроэнергетике" (https://regulation.gov.ru/projects#departments=12&npa=118216).
     
     "Предлагаемая концепция федерального закона позволит восстановить утраченную централизованную систему планирования в электроэнергетике России, установить единые базовые принципы и требования", - пояснил Николай Шульгинов.
     
     Предполагается, что с 1 января 2023 года за проектирование развития электроэнергетических систем РФ и разработку документов перспективного планирования в электроэнергетике будет отвечать специализированная организация, единолично осуществляющая централизованное оперативно-диспетчерское управление в Единой энергетической системе России, "Системный оператор" (100% акций ОАО "СО ЕЭС" находятся в государственной собственности).
     
     Кроме того, с 1 января 2024 года функции оперативно-диспетчерского управления в технологически изолированных энергосистемах также перейдут к "Системному оператору", что позволит активизировать масштабирование лучших практик оперативно-диспетчерского управления на территории всей страны.
     
     "В комплексе эти решения повысят обоснованность и прозрачность перспективного развития электроэнергетики, обеспечат единство технической политики в ЕЭС России и изолированных энергосистемах, что, в свою очередь, позволит быстрее и качественнее прорабатывать любые вопросы развития электроэнергетической инфраструктуры, особенно при решении масштабных государственных задач", - пояснил министр.
     
     
     Источник:
     minenergo.gov.ru