Профессиональные справочные системы для специалистов
02.07.2020
Подписано постановление о продлении и расширении выплат сотрудникам соцучреждений

     Соцработники, многие из которых сейчас трудятся в условиях особого режима, будут получать специальные доплаты до 15 сентября. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин (постановление Правительства РФ от 27.06.2020 N 941).

     Срок выплаты пособий продлён на два месяца. Кроме того, их смогут получить также работники муниципальных организаций социального обслуживания. Право на выплату сохраняется, даже если специалист вынужден прервать свою смену из-за обнаруженного у него коронавируса или других заболеваний.

     Поддержать работников социальных организаций поручил Президент России Владимир Путин. Не редкость случаи, когда рабочая смена таких специалистов из-за ситуации, сложившейся с коронавирусом, длится 14 дней, и всё это время персонал должен оставаться в стенах учреждения. Как раз для таких сотрудников и предусмотрены выплаты.

     Суммы выплат зависят как от квалификации сотрудника, так и от того, находится ли он в непосредственном контакте с больными коронавирусом.

     Так, для врачей в соцорганизациях предусмотрена доплата в 40 тыс. рублей за работу в течение одной рабочей смены (14 дней), а при выявлении в организации новой коронавирусной инфекции - 60 тыс. рублей. Для среднего медицинского персонала, лаборантов, медицинских сестёр, инструкторов и ряда других работников из этой категории - 25 тыс. рублей и 35 тыс. рублей соответственно.

     Социальным работникам, специалистам по соцработе, работе с семьёй, психологам, воспитателям, логопедам, музыкальным работникам, библиотекарям и другому персоналу также полагается по 25 тыс. рублей и по 35 тыс. рублей, если в учреждении выявлен коронавирус.

     Младший медицинский персонал получает по 15 тыс. рублей и по 20 тыс. рублей. Выплаты техническому персоналу составляют 10 тыс. рублей и 15 тыс. рублей соответственно.

     Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства от 15 мая 2020 года N 681.
     
     
     Источник:
     http://government.ru/