Профессиональные справочные системы для специалистов
11.05.2022
Росстандарт и производители расходомеров обсудили меры господдержки при выходе на зарубежные рынки

     Развитие экспортного потенциала отечественных средств измерений серийного производства стало темой встречи руководителя Росстандарта Антона Шалаева с руководством предприятия ООО "НПП КуйбышевТелеком - Метрология" в ходе рабочей поездки в Самарскую область.
     
     Научно-производственное предприятие КуйбышевТелеком-Метрология специализируется на разработке и постановке на серийное производство собственных промышленных расходомеров (счетчиков) газа и жидкости для компаний нефтегазодобывающей и перерабатывающей отраслей, секторов электроэнергетики, атомной промышленности. Компания участвует в программах импортозамещения, успешно конкурируя с ведущими зарубежными производителями расходомеров.
     
     Руководство предприятия ознакомило делегацию Росстандарта с полным производственным циклом создания ультразвуковых счётчиков газа и жидкости, а также кориолисовых расходомеров, в отношении которых компания является единственным российским и одним из немногочисленных мировых производителей. В условиях санкционного давления крайне важным для российских предприятий энергетики становится вопрос перехода на современное российское измерительное оборудование, произведенное по российским стандартам. Напомним, что в ходе недавнего совещания по развитию нефтегазовой отрасли Президент России Владимир Путин назвал необходимым обеспечение до конца года перехода с иностранных на отечественные системы стандартизации и сертификации в газовой и нефтехимической промышленности.
     
     В ходе рабочего совещания стороны обсудили меры поддержки в отношении экспортируемого российского метрологического оборудования. Уже сегодня отечественные расходомеры востребованы на рынках Ближнего Востока, Африки и Центральной Азии. Дальнейшая работа по гармонизации стандартов в рамках двусторонних соглашений позволит повысить конкурентоспособность отечественной продукции, сократить сроки выхода для компаний-производителей на международные рынки.
     
     
     Источник:
     https://www.rst.gov.ru/