Профессиональные справочные системы для специалистов
12.08.2020
Срок выдачи разрешения на ввод жилья в эксплуатацию предложено сократить с 2,5 до 1 месяца

     С такой инициативой к Минстрою обратился подкомитет по малоэтажному и коттеджному строительству "Деловой России", копия письма которого оказалась в распоряжении "Известий".
     
     Как явствует из послания, речь прежде всего идет об ускорении административных разрешительных процедур в интересах застройщиков, занятых в сфере малоэтажного строительства.
     
     Сейчас процесс ввода жилья в эксплуатацию занимает в среднем 2,5 месяца, а иногда еще дольше. Все это время застройщики, возводящие объекты в рамках проектного финансирования, не могут раскрыть эскроу-счета и вынуждены платить банкам высокий процент за кредит.
     
     Это, в свою очередь, приводит к удорожанию жилья, делая его менее доступным для потенциального покупателя.
     
     "Особенно негативно это сказывается на рынке малоэтажного жилья, поскольку строительство дома девелопером занимает тоже несколько месяцев", - пояснил изданию член генсовета, руководитель подкомитета по малоэтажному и коттеджному строительству "Деловой России", владелец ГК "Удача" Владимир Прохоров.
     
     Он уточнил, что при действующих сроках ввода в эксплуатацию время до раскрытия эскроу-счетов увеличивается почти вдвое, за этот период себестоимость объектов вырастает примерно на 2%.
     
     По словам вице-президента Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС) Валерия Артемьева, около 2,5 месяцев - это лишь регламентное время. В реальности на каждый этап процедуры выделяется максимальный срок, в течение которого девелоперам должны дать ответ.
     
     В итоге, во многом из-за несовершенства современного электронного документооборота, нередко процесс ввода растягивается на 1-2 года, подчеркнул эксперт.
     
     В письме от "Деловой России" в адрес Минстроя также предлагается обязать банки снижать ставки по проектным кредитам до минимальных 0,5% на период прохождения застройщиком этапа передачи объекта в эксплуатацию.
     
     По оценке генерального директора VSN Realty Яны Глазуновой, стоимость малоэтажного дома, если оба предложения будут реализованы, может уменьшиться примерно на 5%.
     
     Как сообщает издание, инициативу поддержали в Госдуме, Общественной палате России и в Общественном совете при Минстрое.
     

     Так, первый зампред комиссии по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив ОП РФ Артем Кирьянов заметил, что сократить срок ввода объектов в эксплуатацию уместно было бы годом ранее - еще на стадии перевода отрасли на рельсы проектного финансирования.
     
     
     Источник:
     https://erzrf.ru/