Профессиональные справочные системы для специалистов
26.07.2021
"Стан" представил новую разработку обрабатывающих станков, не имеющих аналогов в мире

     ООО "СТАН", совместно с ООО "РТ-Капитал" (Госкорпорация "Ростех"), запустили производство новой линейки высокоскоростных высокоточных портальных центров. В открытии приняли участие заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Иванов, первый заместитель председателя Московской областной Думы Никита Чаплин, генеральный директор ООО "РТ-Капитал" Кирилл Федоров.

     Новая линейка коломенского АО "Станкотех" не имеет аналогов по своим техническим характеристикам и технологическим возможностям среди российских производителей, отмечает "РТ-Капитал". Применение центра на производстве может заменить 3 вида универсальных станков и обеспечить выполнение более 8 операций за один сеанс, а также сократить в два раза время производства или обработки детали.

     "В прошлом году доля компании "СТАН" на рынке российского оборудования составила более 10%, но мы рассчитываем, что она будет расти. Сегодня площадки "СТАН" выпускают современное оборудование - это и карусельные, фрезерные, портальные обрабатывающие центры, и тяжелые прессы, и шлифовальные станки. 10 модельных рядов "СТАН" "закрывают" аналогичную продукцию 25 зарубежных брендов. Считаю, что это очень хороший показатель", - отметил Михаил Иванов.

     Первый вице-спикер областной Думы Никита Чаплин уверен, что развитие подобного производства в Коломне принесет пользу жителям округа.

     "Мы оценили, как идет развитие крупнейшего станкостроительного предприятия нашей страны. Сейчас рассматриваем программу увеличения производства станков в Коломне и создания в этой отрасли новых рабочих мест. Это очень важно для жителей Коломны, города промышленников и тружеников. Недаром в этом году городской округ Коломна был удостоен звания города трудовой доблести. Это высокое звание город получил за работу в годы Великой Отечественной войны. Рад, что коломенцы продолжают традиции, заложенные нашими предками. Перед нами стоит новая задача - обучать тех, кто будет здесь работать. Эту тему мы обсудили сегодня с заместителем министра Михаилом Ивановым. Минпромторг и "Ростех" продолжат оказывать поддержку заводу. А значит, коллектив предприятия может быть уверенным в завтрашнем дне", - сказал Никита Чаплин.

     Новая линейка портальных фрезерных обрабатывающих центров СК6П 250СNC может выполнять различные виды обработки, в том числе получистовое и чистовое прямолинейное и контурное фрезерование деталей.

     "Наша новая модель - яркое отражение нового подхода, заключающегося в создании максимально универсальных, многофункциональных и доступных решений. Станок максимально универсален за счёт модульных решений, отлично подходит для применения во всех отраслях машиностроения. Наша разработка не имеет аналогов среди модельного ряда российских производителей и дешевле зарубежных станков. Уверен, что это сочетание универсальности и доступности привлечет внимание не только отечественных, но и иностранных клиентов нашей компании", - отметил генеральный директор ООО "СТАН" Денис Полевщиков.

     Гостям рассказали об особенностях новых станков. Главным преимуществом перед другими моделями является установка линейных двигателей для перемещений по осям "Х" и "Y". Эта характерная черта позволит увеличить ускорение перемещения до 3 м/с2 при холостом ходе, что приведет к сокращению времени перехода от одной операции к другой. Данная установка снизит себестоимость производства детали. До конца текущего года планируется поставка первых станков заказчикам.
     

     Источник:
     https://minpromtorg.gov.ru/