Профессиональные справочные системы для специалистов
06.08.2020
Утвержден бланк согласия на получение информации о налоговой задолженности по электронной почте или посредством СМС

     Налоговые органы вправе один раз в квартал информировать плательщиков налогов, сборов, страховых взносов и налоговых агентов о наличии недоимки и (или) задолженности посредством CMC-сообщений и (или) электронной почты при условии получения их согласия на такое информирование (п.7 статьи 31 НК РФ).
     
     Бланк указанного согласия, его электронный формат, а также порядок заполнения и представления утверждены приказом ФНС России от 06.07.2020 N ЕД-7-8/423@.
     
     Согласие может быть представлено на бумажном носителе (лично или через представителя), направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика.
    
     Юридические лица могут представить согласие в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика), физические лица (в том числе индивидуальные предприниматели) - в налоговый орган по месту жительства или в любой другой налоговый орган по выбору (за исключением межрегиональных инспекций по крупнейшим налогоплательщикам и специализированных налоговых инспекций).
     
     Можно отметить, что бланк согласия содержит позицию, обязывающую налогоплательщика своевременно сообщать о смене номера телефона или адреса электронной почты. Однако как это сделать, приказом ФНС России от 06.07.2020 N ЕД-7-8/423@ не уточняется.