Профессиональные справочные системы для специалистов
12.08.2020
Утверждены новые национальные стандарты для специалистов в области энергетики

     ГОСТ Р 58809.1-2020 "Модули фотоэлектрические. Оценка безопасности. Часть 1. Требования безопасности" утвержден приказом Росстандарта от 4 августа 2020 года N 446-ст.
     
     Стандарт распространяется на плоские фотоэлектрические модули, предназначенные для длительной работы на открытом воздухе в обычных климатических зонах, и устанавливает основные требования безопасности. Стандарт распространяется на фотоэлектрические модули, предназначенные для работы в фотоэлектрических системах с номинальным напряжением постоянного тока не более 1500 В. Требования, устанавливаемые в стандарте, предназначены для снижения риска неправильного применения или неправильной эксплуатации фотоэлектрических модулей, а также для предотвращения повреждений фотоэлектрических модулей, которые могут привести к возгоранию, поражению электрическим током или травмам персонала. Методы испытаний, подтверждающие соответствие требованиям настоящего стандарта, установлены в ГОСТ Р 58809.2. Стандарт применим к плоским фотоэлектрическим модулям, которые могут работать при концентрированном излучении со степенью концентрации не более трех. Однако специальные требования безопасности, относящиеся к таким фотоэлектрическим модулям, в стандарте не рассматриваются и для оценки безопасности таких фотоэлектрических модулей настоящего стандарта может быть недостаточно.
     
     ГОСТ Р 58809.1-2020 вводится в действие на территории РФ с 1 января 2021 года.     
     
     ГОСТ Р 58809.2-2020 "Модули фотоэлектрические. Оценка безопасности. Часть 2. Методы испытаний" утвержден приказом Росстандарта от 4 августа 2020 года N 447-ст.
     
     Стандарт распространяется на плоские фотоэлектрические модули, предназначенные для длительной работы на открытом воздухе в обычных климатических зонах, и устанавливает методы испытаний для подтверждения соответствия требованиям безопасности. Стандарт распространяется на фотоэлектрические модули, предназначенные для работы в фотоэлектрических системах с номинальным напряжением постоянного тока не более 1500 В. Требования безопасности, которым должны отвечать фотоэлектрические модули, установлены в ГОСТ Р 58809.1. Испытания по стандарту могут проводиться совместно с испытаниями на соответствие техническим требованиям, установленным в ГОСТ Р 56890.2, с одним и тем же набором образцов. Стандарт применим к плоским фотоэлектрическим модулям, которые могут работать при концентрированном излучении со степенью концентрации не более трех. Однако для оценки безопасности таких фотоэлектрических модулей испытаний по настоящему стандарту может быть недостаточно. Испытания таких модулей следует проводить при значениях тока, напряжения и мощности, ожидаемых при максимальной концентрации, на которую они рассчитаны.
     
     ГОСТ Р 58809.2-2020 вводится в действие на территории РФ с 1 января 2021 года.     
     

     ГОСТ Р МЭК 62485-1-2020 "Батареи аккумуляторные и установки батарейные. Требования безопасности. Часть 1. Общие требования безопасности" утвержден приказом Росстандарта от 4 августа 2020 года N 450-ст.
     
     Стандарт распространяется на аккумуляторные батареи и батарейные установки и устанавливает общие требования безопасности. Требования безопасности к надежности, сроку службы, механической прочности, стабильности циклов, внутреннему сопротивлению и температуре батареи устанавливают исходя из ее назначения и области применения, конструкции и технологии изготовления батареи. В стандарте требования безопасности, применяемые при испытаниях, установлены для свинцово-кислотных и никель-кадмиевых батарей. Стандарт включает в себя аспекты безопасности с учетом опасностей, связанных: с электричеством (установка, заряд, разряд и т.д.); электролитом; горючими газовыми смесями; хранением и транспортированием. Требования электробезопасности - в соответствии с МЭК 60364-4-41.
     
     ГОСТ Р МЭК 62485-1-2020 вводится в действие на территории РФ с 1 марта 2021 года.